Ниже рецепт как вылечить скрипы и стуки в ST1500DL003, ST2000DL003 серий 9VT16L и 9VT166.
Не так давно (в начале лета 2012) дал дуба мой прежний винчестер Seagate на 600 Гбт. Проработал всего 2 года. К слову сказать, это был второй винт в системе, поскольку первый (тоже Seagate на 320 ГБт), был куплен на несколько лет раньше, но он стоит в компе и работает до сих пор.
Для замены я купил новёхонький винт, тоже Seagate, с полным номером ST1500DL003-9VT16L. По цене получалось не так уж дорого, поскольку эти винчестеры тогда (да и сейчас) являются основными по востребованности. Почему именно Seagate? Видимо по старой памяти, ведь раньше эти винты славились своей надёжностью и быстродействием.
Вступление закончилось 🙂 Если кто-то не любит прозу, листайте вниз, где я привёл краткое изложение способа решения проблемы.
Ещё тогда сразу после установки винта я заметил у него неприятную особенность: он сильно периодически постукивал головками и даже что-то как будто «посвистывал». Прошерстив интернет, я ничего не нашёл на эту тему в русскоязычном секторе, однако на паре-тройке буржуйских сайтов заметил, что люди жаловались на эту проблему, но тем не менее явного решения нигде не было найдено. Прошивка на винчестере стояла самая крайняя — CC32, официальный сайт не давал никаких новых версий этой прошивки. Люди с буржуйских порталов утверждали, что «винт работает уже несколько месяцев в таком режиме и никаких проблем не возникает». Кто-то утверждал (якобы, получивший официальный ответ от самого Seagate), что винчестер таким образом рекалибруется по температуре, чтобы более точно позиционировать головки. «Лето» — решил я, — «наступит осень, похолодает и всё будет чики-пуки.» Кстати, кто-то даже писал, что взял прошивку от другой модели и прошил её, но я на такие риски пойти был не готов.
Что ж. Я смирился с этим, закрыл корпус, предварительно поставив над новым винчестером двойной вентилятор на всякий случай. И погрузился в дела.
Однако через пару месяцев я заметил, что стуки и скрипы стали просто невыносимо громкими и частыми. Теперь винчестер «рекалибровался» не раз в 5 минут, а почти каждые 15 секунд, что не могло не напрягать и не пугать. И… вот оно! После очередного включения компа (а они у меня нечастые, я перегружаю систему раз в неделю, не чаще) компьютер завис на стартовом экране в BIOS, винчестер активно свистел-скрипел головкой туда-сюда, как дисковод, в который вставили нечитающийся диск, надпись в BIOS зависла на сообщении «Определяю тип накопителя». Проматерив вконец испортившееся качество Seagate и зарёкшись раз и навсегда покупать что-то этой фирмы, я стал шаманить над винчестером. Отключал его, подключал, пробовал Hot-Swap (подключение при загруженном компьютере), запускал какие-то программки и т.д. Но внезапно винчестер вновь стал определяться, только система с ним стала заметно притормаживать. Однако я решил решать проблему срочно, потому что не ровен день и я потеряю всё, что на нём записано.
Уже практически собрался нести винт по гарантии, либо спихнуть кому-нибудь на барахолке. Но решил перед этим ещё раз основательно погуглить.
И вот на сайте Seagate в одном из Help’ов я обнаружил заметку, что на некоторых материнских платах, которые не поддерживают SATA-3, а только SATA-2, винчестер может вызывать «зависание» системы. Для ликвидации этой несовместимости